Links

Texte und Informationen über Improvisation:

International Improvised Music Archiv     www20.brinkster.com/improarchive

Casa Network     www.zucasa.com/zcnt

European Free Improvisation Pages     www.shef.ac.uk/misc/rec/ps/efi/index.html

Improjazz (frz. Fachzeitung)     http://perso.wanadoo.fr/improjazz

Internet-Dokumentation über Lilli Friedemann     

Improvised Music from Japan     www.japanimprov.com

the improvisor     www.the-improvisor.com

Musik aus dem Jetzt     www.musik-aus-dem-jetzt.de

Veranstalter und Organisationen:
Arbeitskreis improvisierte Musik (AIM)     www.aimev.de

ARTist Wiesbaden      www.artist-wiesbaden.de

Improvisierte Musik in Köln    www.squeakybonk.de

Internationale Tagung für Improvisation Luzern     www.improvisation-luzern.ch

Intuitive Music     http://hjem.get2net.dk/intuitive

Music for people     www.musicforpeople.org

Musikerinitiative Bremen     www.musikerinitiative-bremen.de

Offene Ohren München    www.offeneohren.org

WIM Bern     www.music.ch/wimbern

Veranstaltungsorte:
Ausland Berlin     www.ausland-berlin.de

Blaue Fabrik (Dresden)    www.blauefabrik.de

cuba-cultur (Münster)     www.cuba-cultur.de

DIMC (Fünen)     http://hjem.get2net.dk/intuitive/dimc.htm

exploratorium berlin    www.exploratorium-berlin.de

FIM Basel (Schweiz)    www.fimbasel.ch

Frageraum Marl (NRW)    www.frageraum.de

Freies Musikzentrum (München):   www.freies-musikzentrum.de

Freispiel Ulm    www.freispiel-ulm.de

Freitagsmusik (Hamburg)     www.freitagsmusik.de

h7-club für improvisierte Musik (Hamburg)     www.hierunda.de/h7-club.html

Improvisorium Huttwil (Schweiz)     www.improvisorium.ch

Jazzatelier Ulrichsberg (…sterreich)    www.jazzatelier.at

Jazzclub Heidelberg     www.jazzclub-heidelberg.de

Kunsthalle Hangelar (Bonn)     www.kunsthallehangelar.de

Loft (Köln)    www.loftkoeln.de

Musikwerkstatt Open Ohr    www.webinweb.de/f-musik/index.php

Tonart Hamburg     www.tonart-hamburg.de

Werkstatt für improvisierte Musik (WIM) Basel    www.wimmusic.ch

Kurskalender:

MIZ Bonn, Kursinformationssystem     www.miz.org

MIZ Schweiz, Kursdatenbank     http://kdb.miz.ch/kdb/index.asp

Schott-Festival-Kalender     www.treffpunkt-musik.com

Veranstaltungskalender der NMZ     www.nmz.de/info/fortbildung.shtml

Improvisierende Musiker und Ensembles:

Carl Bergstrøm     http://hjem.get2net.dk/intuitive/cbn.htm

Helmut Eisel     www.helmut-eisel.de

Erstes Improvisierendes Streichorchester     www.lutz-wernicke.de/eis.htm

Peter K Frey     www.tonundton.ch

Klang und Körper     www.klangundkoerper.de

Wolfgang Schliemann und andere     www.artist-wiesbaden.de

Peter A. Schmid     www.paschart.ch

Matthias Schwabe     www.matthiasschwabe.com

Michael Vetter     www.vetter-transverbal.de

Festivals und Veranstaltungsreihen:

ad hoc music München   www.adhocmusic.de

CAMP-Festival     www.camp-festival.de

Festival Frei Improvisierter Musik (Dresden)     www.freejazz.de

HumanNoise (Wiesbaden)     www.artist-wiesbaden.de

Jazz-Festival Moers     www.moers-festival.com

März-Musik (Berlin)     www.maerzmusik.de

NozArt (Köln)     www.nozart.de

Real Time Music Meeting (Hamburg)     www.real-time-music.de

Total Music Meeting (Berlin)     www.fmp-online.de

Uncool (Schweiz)     www.uncool.ch

Advertisements

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s